Технологии и коронакризис: решения гражданского общества

Григорий Асмолов. Фото предоставлено модератором

О том, какие вызовы появились в результате пандемии, и какие решения нашло гражданское общество

Ведущий: Григорий Асмолов, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона

Чему посвящена панель

Одним из главных вызовов глобальной пандемии, картина которого меняется буквально каждую минуту, стал мониторинг информации и представление динамичной целостной картины происходящего. Эта задача стала особенно сложной, учитывая то, что, помимо официальных данных, с развитием эпидемии количество пользователей Интернета, которые начали делиться информацией относительно вируса, стало исчисляться миллионами.

Многие эксперты пришли к выводу, что на фоне пандемии имеет место первая в истории инфодемия, так как скорость распространения информации быстрее скорости распространения любого вируса. Именно информация наиболее сильно влияет на принятие решений в разных жизненных сферах, начиная от экономики и политики и заканчивая тем, что человек покупает в магазине и покидает ли он свою квартиру.

Вместе с другими экспертами, Григорий Асмолов обсудит новые технологические вызовы, показавшие себя миру в последние несколько месяцев.

О чем будут говорить докладчики

  • Анна Фадеева, директор «Общество развития продуктивных инициатив», координатор коалиции SOSеди.
  • Пермская антикризисная коалиция SOSеди в период коронакризиса объединила самые крупные общественные движения Перми. Участники коалиции: организаторы Бессмертного полка в Перми, сотрудники центра Центр ГРАНИ, фонда «Дедморозим», поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Пермском крае, приюта «Матроскин», центра для людей в беде «Территория передышки», организации «Территория семьи», Тотального диктанта в Перми.

    Анна расскажет, как появилась и работала коалиция, какой опыт взаимовыручки и сотрудничества мы получили и какие уроки вынесли.

  • Татьяна Аржемирская, сооснователь проекта Memedic, и Арсений Лебедев, сооснователь проекта Memedic.ru и волонтерского движения Memedic;
  • Александра Крыленкова, основательница проекта Covidарность;
  • Всеволод Очинский, инициатор движения «Мейкеры против COVID-19».