Пандемия коронавируса нагнала на человечество страх не только за здоровье людей. Вынужденный переход значительной части жизни в онлайн вызвал волну страха перед цифровизацией, компьютерными алгоритмами и искусственным интеллектом.

Если нашим информационным потреблением, нашими интересами, нашим общением, нашими потребностями и тратами управляют бездушные машины, значит мы окончательно лишились свободы.

Добро пожаловать в Матрицу! Но, так ли это, на самом деле? Попробуем вместе разобраться, где здесь реальность, а где пустые тревоги, и нащупать оптимальную стратегию использования информационных алгоритмов во благо, а не во вред.

Ведущий

Илья Бер, эксперт-тренер проекта, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), редактор телевизионных игр, телеведущий, публицист, историк. В 2009-2010 годах – координатор программ Русской Службы «Би-Би-Си», в 2012 году – обозреватель РИА «Новости». Руководитель контент-агентства Quizdom.

Проект «The Earth Is Flat – Kак читать медиа?» — просветительский проект для активных пользователей медиа. Реализуется Гёте-Институтом и порталом COLTA.RU при поддержке Европейского союза.

Цель проекта — научиться и научить других лучше ориентироваться в современной медиасреде, отличать факты от фейков, критически оценивать то, что предлагают медиа. А также — защищать свои аккаунты и персональные данные, корректно вести сетевые споры, адекватно реагировать на троллей, противостоять кибербуллингу.

Подробней о проекте – https://howtoreadmedia.ru

Сетевой Сентябрь

Конференция об инновациях в социальных технологиях